Китайцы не отстают – Lenovo удвоила свою прибыль

Компания Lenovo сообщает о результатах за первый финансовый квартал, из которых следует, что компания может стать третьей в мире по величине поставок компьютеров. В течение первого квартала мировые поставки Lenovo выросли на 23,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Консолидированные продажи за первый финансовый квартал увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до рекордных$ 5,9 миллиарда в США. Валовая прибыль компании за квартал увеличилась на 41%. Операционная прибыль выросла на 51%, что превышает показатель прошлого года на $123 миллиона.

Итак, доход компании без учета налогов составил $123 миллиона, что ровняется 64-процентному скачку по сравнению с прошлым годом. Прибыль, относящаяся к акционерам, за квартал составила $108 миллионов, что на целых 98% больше, чем в предыдущем году. Базовая прибыль на акцию за первый финансовый квартал составила 1,11 центов США. Чистые резервы наличности составили $3,6 миллиарда.


В июне 2011 года Lenovo объявила о приобретении MEDION AG - производителя компьютеров, мультимедийной аппаратуры и провайдера мобильных услуг связи в Германии. По мнению аналитиков приобретение удвоит долю рынка компании Lenovo в Германии и сделает ее вторым по величине производителем компьютерной техники в Европе.

Lenovo также завершила формирование совместного предприятия с NEC Corporation – производителеем компьютеров в Японии. Это совместное предприятие делает Lenovo поставщиком компьютеров номер один на двух из трех крупнейших компьютерных рынков в мире.



Представитель Lenovo заявил: "За последние два года мы делали акцент на значительные инвестиции в рост нашего бизнеса. Наша доля на мировом рынке в настоящее время удвоилась. Начиная с этого года, мы используем более сбалансированную стратегию и продолжаем расти, фокусируясь больше на прибыльности."