Лох-несское чудовище замечено в Apple Maps

Лох-Несс — второе по величине озеро в Шотландии. Ради привлечения туристов обитатели располагающихся на его берегах деревушек с 30-х годов прошлого века распускают слухи о том, что в озере водится плезиозавр (или подобное ему подводное чудовище). Криптозоологи зовут чудовище Nessitera rhombopteryx (r. — «ромбовидный плавник»). Британские таблоиды вроде The Daily Mail фамильярно называют монстра Несси. 18 апреля Несси увидели в Apple Maps.

Это не первый случай, когда жителю Великобритании удалось разглядеть лох-несское чудовище на спутниковых фотографиях. В последний раз монстра видели в 2009 году при помощи Google Earth (хотя скорее всего зловещий снимок изображал всего лишь весельный след от лодки с охотниками на лох-несское чудовище).

Но новый снимок Несси не виден на спутниковых фото Google Maps — только на фото Apple Maps. В базе Google все снимки трехлетней давности, и большинство из них сделано с самолетов, а не со спутников. Apple использует более свежие фотографии со спутников дистанционного зондирования Земли, предоставленные американским оператором DigitalGlobe. «Я мирно изучал снимки Шотландии и решил попробовать Лох-Несс. Увидев под водой что-то огромное, я тут же сохранил снимок на свой телефон! — рассказывает Daily Mail криптозоолог-любитель Энди Диксон. — Я сразу подумал, что это чудовище, и позвонил Гэри Кэмпбеллу из Официального фан-клуба лох-несского чудовища» (правильное, разумное решение — ред.).

Неофициальные фан-клубы лох-несского чудовища пока хранят молчание. Опрошенные Daily Mail эксперты (они же «британские ученые») заявляют, что это ни в коем случае не след от лодки или более крупного судна. Корпуса лодки не видно, надстроек тоже, просто артефактами изображения это не объяснишь — другие лодки видно нормально! «Если только на озере не проводятся секретные испытания субмарины, это явно Несси», — уверен Гэри Кэмпбелл. Чтобы увидеть монстра своими глазами (а не на скриншотах), достаточно запустить клиент Apple Maps и пройти по координатам 57.399621,-4.340859.

P. S. После поисков иллюстративного материала для новости мы в недоумении: ни одной картинки с Уильямом Уоллесом в килте и боевой раскраске, скачущим в бой верхом на плезиозавре. (А ведь это мог бы быть даже фильм-блокбастер.)

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.