Баг Android 5.0 Lollipop сажает батарею за четыре часа

В девелоперском превью Android 5.0 Lollipop обнаружен баг, очень быстро сажающий батарею. Об этом сообщает Android Police со ссылкой на многочисленных пользователей официального Android Developer Forum (всего в треде Issue 189 порядка 800 постов со скриншотами и описаниями проблемы). Скорее всего, именно эта проблема задерживает выпуск новой ОС на Nexus 5 и прочих устройствах «первой волны».

Баг связан с пробуждением устройства при использовании Wi-Fi. Старший разработчик Google Тревор Джонс появился на форуме и сообщил что «инженеры Android получили от пользователей Nexus 5 с установленной Android 5.0 описание проблемы, вызывающей большие затраты батареи при включенном Wi-Fi». В качестве причины названо «аномально высокое» число запросов прерывания (IRQ) с пробуждением устройства.

В настоящий момент на Nexus 5 с Android 5.0 батарея садится за четыре часа (или быстрее — см. скриншоты — ред.). В качестве средства решения пока рекомендуют «отключить Wi-FI». Баг особенно неудобен тем, что в качестве одного из преимуществ новой ОС Google называлось увеличения времени работы батареи (в рамках так называемого Project Volta). Ранее многие сайты (в частности, Ars Technica) хвалили ранние билды Lollipop за улучшение времени работы батареи Nexus 5 — почти на треть по сравнению с Android 4.4 KitKat. Официально Goggle пока не называет причину задержки Lollipop — и пока не ясно, распространяется ли баг на другие смартфоны или планшеты.