Android 5.0 Lollipop: интересные подробности разработки

Тремя китами, на которых стоит Android 5.0 Lollipop, являются интерфейс Material Design, новая среда исполнения программ (runtime, — ред.) ART и переход на 64-битную архитектуру. Также это первая ОС, от начала и до конца являющаяся детищем старшего вице-президента Google Сундара Пичаи. Устройства Nexus в Google рассматривают как внутреннюю тестовую платформу для новой ОС. Обо всем этом Хироши Локхаймер (имя в стиле киберпанк, — ред.), вице-президент по инженерной части Google, рассказал в интервью Business Insider.

По словам Локхеймера, в Google не планировали делать выпуск Lollipop настолько глобальным событием. «Так сложилось. Во-первых, подоспел полностью новый интерфейс Material Design, который гораздо более динамичен, нежели наши прежние интерфейсы. Во-вторых, мы поменяли среду исполнения. Она завязана на Material Design и гораздо более плавно работает — больше не происходит запинаний интерфейса, характерных для предыдущих версий». В качестве третьего «кита» Lollipop Локхеймер назвал переход на 64-битную архитектуру вычислений.

Уникальность Lollipop еще и в том, что это первая версия Android, разработанная и выпущенная под руководством Сундара Пичаи (который теперь отвечает за создание всех продуктов Google, включая Android). Разработка KitKat была начата при Энди Рубине и закончена при Пичаи. А вот Lollipop полностью является детищем индийца; по словам Локхеймера, «все члены команды очень плотно работали с Сундаром».

Наконец, смартфоны линейки Nexus, на которые в настоящий момент производится выкатывание Lollipop, Локхаймер назвал тестовой платформой, «на который мы проверяем, работает ли новая версия Android». Хироши выказал расположение неторопливым сторонним производителям смартфонов. «Мы довольны и тем, что люди покупают Nexus, и тем, что люди покупают Samsung или HTC с нашей ОС. Для нас ситуация оказывается выигрышной в любом случае».