OnLive снова позволяет играть в ПК-игры на Android-устройствах

OnLive — популярная в 2010 году компания. Она предлагала одноименный облачный сервис для удаленной игры. Можно было играть в требовавшие больших системных ресурсов игры с маломощных компьютеров, а также с Android- и iOS-устройств. В 2012 году мыльный пузырь облачных игр лопнул. Руководители OnLive уволили всех сотрудников, продали все патенты за ничтожные $4,8 млн и запустили новую компанию, которая тоже называется OnLive. 5 марта 2014 года новая OnLive объявила о запуске открытого бета-тестирования облачного сервиса CloudLift. Он позволяет стримить игры для ПК на Android-устройства. Есть странное условие: чтобы играть в игру из облака на Android, вам нужно купить ее на ПК.

Записаться можно на сайте www.onlive.com. Про региональные ограничения сервиса там ничего не сказано, но... Оригинальный сервис OnLive был доступным для россиян, но играть во что-либо там было невозможно из-за жуткой латентности. Большой пинг зависит не от ширины вашего канала, а от удаленности серверов с играми (которые находятся в Сан-Франциско). Так что пока OnLive не откроет дата-центры в России или в Западной Европе, новость представляет лишь теоретический интерес.

Главной бедой оригинального OnLive было малое количество качественных современных игр. Еще бы, какой крупный издатель пойдет на соглашение с сервисом, где пользователь платит только за подписку, а игры бесплатно транслируются из облака! В CloudLift это попробовали обойти следующим образом. Теперь вы платите и OnLive ($14,99 в месяц, первые семь дней бесплатные), и отдельно за каждую игру — издателям. Игра покупается по стандартной цене ($30 за Batman: Arkham Origins или LEGO Lord of the Rings) в онлайне и устанавливается на ваш ПК. Потом в нее можно играть в облаке на другом ПК, Mac, некоторых моделях телевизоров LG (нужно купить беспроводной геймпад OnLive), микроконсоли OnLive или Android-устройстве.

Тут стоит отметить еще и такой момент: играть в Batman: Arkham City с сенсорного экрана у вас никак не получится, а OnLive-геймпад не совместим с Android-устройствами. Так что даже если OnLive вдруг воскреснет из пепла и насажает сервера по всему миру, толку от трансляции консольных хитов на планшеты будет немного. Гораздо более интересна возможность играть в популярные MMO на не предназначенных для этого устройствах. Интерфейс у таких игр как нельзя лучше подходит к сенсорным экранам — знай тыкай в десятки иконок с видами магии... Тут у OnLive может получиться что-то толковое.

Но мы не думаем, что гиганты вроде Blizzard проявят к OnLive интерес и протянут руку вашему Android-планшету. Из пристойных игр доступны та же Batman: Arkham Origins, GTA-клон Saints Row IV, «Метро 2033», Dead Island и пазл Type: Rider (который и так имеется в App Store и Google Play). В будущем к ним должны добавиться стратегия Europa Universalis IV и гоночный симулятор F1 2013.

P. S. В 2012 году, перед самым закрытием, OnLive сделала попытку расшириться на iOS-устройства и выпустила бета-версию iPad-клиента. В этот раз iOS в планах компании даже не упоминается. Причину угадать нетрудно: Apple не хочется, чтобы в игры с одних планшетов можно было играть на других.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.