«Любобот»: милый компаньон-робот за 200 тысяч рублей требует ухода и заботы

Робототехника развивается во многих направлениях: кого-то больше волнуют боевые роботы, а кому-то важнее научить машину чувствовать и проявлять эмоции или даже любовь. Lovot или, если перевести дословно «Любобот», — это новый робот из Японии, созданный именно с такой целью: быть питомцем или компаньоном и любить своего хозяина.

Рост Lovot составляет чуть более 30 сантиметров, и он является чем-то большим, чем интеллектуальная игрушка. Под его мягким покрытием скрываются многочисленные датчики, отслеживающие прикосновение человека, на голове робота расположена камера.

Робот перемещается с помощью пары колес, оборудован парой весьма выразительных глаз и умеет шевелить руками. По заявлению производителя, Lovot не является полезным роботом, который обязан выполнять какие-либо задачи для хозяина. Вместо этого он требует внимания и заботы, как настоящий питомец. Его можно обнимать, ощущая при этом прилив теплых чувств. Предусмотрен ли у робота внутренний подогрев для этих целей — не известно.

Это далеко не первый робот-компаньон, например недавно Sony представила бота-щенка по кличке Aibo. Предварительные заказы на Lovot стартуют в этом месяце, стоимость составит 3100 долларов, доставка начнется в 2020 году. Комплект из двух ботов обойдется в 5300 долларов, при этом доставка начнется немного раньше — осенью следующего года.