Lunate — смарт-клавиатура для Apple Watch

Lunate — смарт-клавиатура для Apple Watch (см. наши мысли по поводу вчерашней презентации). Буквы расположены по кругу как разметка на циферблате, печатать нужно поперечными и круговыми свайпами. Как сообщают разработчики, Lunate «ждет дня, когда запястье, время и печатанье сойдутся вместе». Приложение названо в честь полулунной кости — одной из костей запястья.

Попробовать Lunate в действии можно уже сейчас, скачав приложение из App Store на любое устройство с iOS 8 (хотя по понятным причинам клавиатура оптимизирована под экран iPhone). Печатать отдельные буквы можно научиться быстро — а вот вытягивать из приложения целые слова и фразы «одним плавным движением» у нас пока получается плохо. Но можно попробовать прицепить iPhone резинкой к запястью и начать тренироваться до выхода Apple Watch в России!

Насколько нам известно, Lunate — первая альтернативная клавиатура для Apple Watch (еще на Kickstarter сейчас собирают деньги на клавиатуру WeBoard для Apple Watch и Android Wear). На Android Wear уже существует пара подобных приложений. Первое — The Analog Keyboard Project компании Microsoft, позволяющее рисовать буквы на циферблате подушечкой пальца. Второе — Minuum, полагающееся на обычный набор букв и мощнейшую автокоррекцию. На часах Pebble есть Pebble Morse, требующее... ну да, знания азбуки Морзе («на изучение морзянки может уйти некоторое время», — пишут разработчики) и позволяющее выстукивать буквы длинными и короткими нажатиями на циферблате. Заметим, что во время вчерашней презентации Spring Forward на Apple Watch ничего не печатали.