Впервые представлен аппарат, который делает трехмерные цветные рентгеновские снимки (фото)

Новый девайс, предложенный MARS Bioimaging и называемый создателями «спектральным рентгеновским сканером», использует разработанную в ЦЕРНе технологию Medipix3, применяемую для охоты за так называемой «частицей Бога».

MARS — это первый в своем роде цветной медицинский рентгеновский аппарат. Разработка сканера шла в течение последних десяти лет, и вот недавно его создатели смогли опубликовать первые общедоступные изображения внутренних органов человеческого тела, сделанные в цвете. Аппарат тем самым сделал еще один шаг в сторону выхода на рынок. Как рентген работает в 3D, смотрите на видео:

Система Medipix, которая изначально была разработана для отслеживания частиц в Большом адронном коллайдере, работает как фотокамера, обнаруживая и фиксируя каждую отдельную частицу, пока ее электронный «затвор» открыт. Это позволяет создавать высококонтрастные и четкие изображения высокого разрешения.

Кстати, аналогичная технология ЦЕРНа использовалась (и продолжает использоваться) для выявления подделок среди произведений искусства. Сроки поступлениня цветных рентгеновских аппаратов в серийное производство пока не называются, однако примечательно видеть технологии из сферы физики частиц в решении простых и полезных задач.

Читайте также: