Очки для водителей просвечивают рентгеном сквозь кузов

В конце этого месяца компания Mini, производитель автомобилей из BMW Group, представит на выставке в Шанхае собственную разработку очков дополненной реальности. Логично, что модель ориентирована на владельцев автомобилей. Очки помогут лучше ориентироваться на дороге, не отвлекаясь на смартфон. Интересная фишка очков Mini Augmented Vision – режим X-Ray View, позволяющий просвечивать сквозь кузов автомобиля для лучшего обзора.

Во время движения очки Mini Augmented Vision будут давать водителю подсказки, помогающие не только придерживаться заданного маршрута, но и чувствовать себя увереннее на трассе. Это – и ограничения скоростного режима, и ближайшие стоянки, и вид с камеры заднего вида для идеальной парковки (если у вас хетчбек Mini).

Функция X-Ray View кажется довольно интересной: в ряде случаев действительно удобно смотреть «сквозь» корпус автомобиля, будто просвечивая его рентгеном. К сожалению, пока Mini не предоставила полноценных изображений или подробного видео, наглядно демонстрирующих работу в этом режиме. Звучит интригующе – а до выставки в Шанхае рукой подать. Пока – небольшой «тизер», намекающий на возможности «рентген-очков».

Очки Mini Augmented Vision разрабатывались в сотрудничестве с компанией Quallcomm. Джей Райт (Jay Wright), вице-президент Qualcomm Connected Experiences, сказал, что гордится тем, кто компания посодействовала разработке «прорывного интерфейса дополненной реальности для автомобилистов».

Пока не сообщается ни цена, ни другие подробности о реальной жизни нового девайса. Очевидно, что на выставке будет продемонстрирован концепт разной степени готовности. В любом случае Mini Augmented Vision представляют большой интерес благодаря нескольким действительно уникальным функциям, а также стильному виду, который не всегда присущ очкам дополненной реальности, как вы помните из случая с очками Sony.