Ученые создали самолет, который летает без каких-либо подвижных частей

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали самолет, способный летать без каких-либо подвижных частей. Результат достигается за счет использования электроаэродинамического движителя, в котором используется пара электродов, которые толкают ионы и создают ионный ветер. Это явление известно с 1960-х годов (на самом деле Apple даже подумала о том, чтобы использовать его для охлаждения своих ноутбуков еще в 2012 году), но впервые используется для движения самолета.

 Самолет с ионным (электроаэродинамическим) двигателем. Изображени: MIT
Самолет с ионным (электроаэродинамическим) двигателем. Изображени: MIT

Пока «самолет» — это беспилотник весом всего 2,45 килограмма. Если получится увеличить модель до размеров реального самолета, то она получит ряд преимуществ в области безопасности, бесшумности, технического обслуживания и экологии. Однако это непросто. Батарея, необходимая для подачи требуемых 40 000 вольт, — это существенный вес, который нужно компенсировать за счет конструкции.

Вот как он летает

Исследователи полагают, что на данном этапе эта технология может использоваться для питания небольших беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, ее можно использовать в сочетании с традиционными авиадвигателями, чтобы сделать самолеты более экономичными.