ВМФ США вооружится боевыми «Потрошителями»

Корпус морской пехоты США планирует закупить первые беспилотники MQ-9 Reaper («Потрошитель») в 2020 году, что значительно расширит возможности беспилотной морской авиации страны.

Армия США потратит 77 миллионов долларов для покупки трех MQ-9. Они относятся к беспилотникам с максимальным взлетным весом 600 и более кг, которые могут летать на высоте 5,5 км — это высшая категория такого рода аппаратов. Оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. Дальность составляет 13 000 км. Максимальная продолжительность полета MQ-9 Reaper равна 24 часам.

MQ-9 Reaper. Фото: YouTube
MQ-9 Reaper. Фото: YouTube

«Потрошители» смогут обеспечить постоянное наблюдение в местах спецопераций, особенно ночью. Ранее, MQ-9 несущие службу в горячих точках, выполняли в основном только невооруженные разведывательны или наблюдательные миссии (за исключением некоторых спецопераций). Новые морские «Потрошители» отправятся в полет с различными высокоточными боеприпасами.

Как правило, стандартный «боевой воздушный патруль» ВВС состоит из трех «Потрошителей». Обычно один беспилотник отправляется на смену другому, уже находящемуся на позиции, третий в это время возвращается на базу для дозаправки. В перспективе ВМС планирует перейти к закупке значительно более крупных и мощных беспилотников, типа MUX.