Прямые репортажи с Mobile World Congress 2010

Проходящий каждый год в Барселоне Mobile World Congress - это крупнейший смотр мобильных технологий. Все ключевые игроки рынка в феврале послушно собираются в каталонской столице. В 2009 году конгресс посетили около 47.000 профессионалов из 182-х стран. Более 2.400 представителей прессы из 76 стран освещали ход проведения события. И это в кризисный период, когда индустрия замерла в ожидании. Теперь все успокоились, и нас ждет масса очень интересных новинок, даже полуживая Motorola что-то представит. За всем этим будут следить представители Hi-Tech@Mail.Ru и оперативно информировать вас, наши дорогие читатели, о последних новостях из мира мобильных технологий. Мы ожидаем рекордные для освещения MWC показатели, более миллиона посетителей только на страницы о выставке за эти дни. Присоединяйтесь и вы!

Барселона – столица мобильного конгресса вот уже четвертый раз после того, как французские Канны были официально признаны неспособными принять такой поток желающих поглазеть на новые телефоны и сервисы, а также им подобное. Трудно себе представить, что когда-то знаменитая Барселона была маленьким римским поселением Барсино, обнесенным каменными стенами. Более того, до Олимпиады в 1992-м о городе знали лишь немногие курортники. Грамотный пиар позволил привлечь не только туристов, но и крупнейшую телеком-выставку Mobile World Congress. Он же продолжается и сейчас – поговаривают, власти Каталонии помогали Вуди Аллену снимать один из его последних фильмов, обеспечив десятую часть бюджета. Впрочем, и Nokia когда-то начинала с калош, а Samsung – с риса, теперь же эти компании составляют львиную долю производителей телефонов.



К сожалению, в этом году на основной экспозиции не будет Nokia. Но ее место занял Samsung, который обещает перевыполнить план по новинкам. В частности, судя по слухам, может быть представлен первый смартфон на платформе Bada под названием Wave. Ожидается много Android, а также продолжение ряда уже известных серий. Именно южнокорейский гигант станет самым интересным и заметным производителем на MWC 2010, а потому к нему будет приковано наше внимание в первую очередь. Что касается остальных игроков, то хорошо должна выступить тайваньская компания HTC, которая представит, как ожидается, несколько коммуникаторов на разных платформах, уделив особое внимание Android. В частности может быть анонсирован Legend, продолжение знаменитого Hero.


Остальные компании не так интересны, но мы обязательно будем следить и за их анонсами. В частности у LG будет сразу три премьеры: GW990, GT540 и GD880 Mini. Правда, они уже анонсированы, а потому в Барселоне ожидается их повторный запуск, как-то так это называется. От Sony Ericsson с каждым годом ожидаешь все меньше, но тут обещают сразу несколько Android, включая самые маленькие. Наконец, у ASUS и Acer будут смартфоны на Android и Windows phone, а Rover с SIM представят свой недорогой бизнес-коммуникатор Indigo тоже на Windows phone.

Не думайте, что на этом новинки MWC 2010 заканчиваются. Будет еще, например, Windows phone 7, будет много сервисов и т.д. Просто мы хотим сохранить интригу и удивить вас приятными сюрпризами. Следите за обновлениями Hi-Tech@Mail.Ru и будьте в курсе последних событий мобильного мира!

А еще наши репортажи можно слушать. Каждый день с понедельника Hi-Tech@Mail.Ru будет выступать на радио "Эхо Москвы" с последними новостями Mobile World Congress 2010. Слушать нас можно на FM 91.2 МГц и УКВ 73.82 МГц в 8:18, 12:40 и 23:04, а также онлайн. Читать - в блоге Mail.Ru на сайте нашего партнера "Эхо Москвы".

Ну а пока у нас два эксклюзивных обзора:

С уважением,
менеджер проекта Hi-Tech@Mail.Ru
Дмитрий Рябинин