Эра настоящих «гибких» смартфонов: представлен экран, который можно скатать в рулон

Исследователи из Университет Куинс, Канада, построили прототип сенсорного устройства под названием MagicScroll, которое представляет собой гибкий сенсорный экран 7,5 дюймов, сворачивающийся в трубочку.

Любопытно, что новинка создана при помощи 3D-печати, экран можно «скролить», вращая специальные колесики, встроенные в край устройства. Гибкий экран прототипа имеет разрешение 2K, и хотя ученые и признают, что их прототип пока еще далек от рыночной реализации, уже рассматривают его для применения в смартфонах.

В перспективе цилиндрический гибкий экран сможет обеспечить устройствам с большим экраном, таким, как, например iPad, невероятную компактность, сворачиваясь до размера шариковой ручки. Кстати, в прототип встроена камера, которая позволяет управлять устройством с помощью жестов.

Разработчики рассказывают, что вдохновлялись дизайном древних свитков, поскольку их форма обеспечивает более естественный непрерывный опыт долгого чтения, подчеркивая что «ленты» современных соцсетей устроены аналогичным образом. Кроме того, такого рода экраны можно будет размещать на любых предметах, например, прямо на чашке человек сможет выбрать любимый напиток.

Стоит отметить, что Samsung (а также Huawei и другие производители) уже на протяжении нескольких лет ведут разработку смартфона со складным экраном. Однако, судя по тому, что мы знаем, вряд ли нам предложат что-то похожее на прототип MagicScroll. С другой стороны, вероятно мы пока просто не готовы к такого рода технологии.