Microsoft Office для планшетов Android доступен всем

Одним из самых заметных приложений 2014 года стала планшетная версия Microsoft Office для iPad (см. нашу рецензию). Вариант MS Office для планшетов Android c ноября 2014 года находился в состоянии закрытой беты. Но с 9 января 2015-го превью-версии Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft PowerPoint стали доступны для всех владельцев Android-планшетов на правах открытой беты.

В целом все три приложения очень похожи на iPad-версии — что является существенным улучшением по сравнению со стандартным, сильно усеченным приложением Android Office Mobile для смартфонов. Word выглядит как Word, Excel — как Excel на домашних ПК... Как и на iPad (с ноября), не только просмотр, но и значительная часть функций по редактированию в Office для Android бесплатны — без подписки на облачный сервис Office 365 (которая скоро подорожает).

Все три приложения работают на устройствах с экраном от 7 до 10,1 дюйма по диагонали, с как минимум 1 ГБ ОЗУ и Android 4.4 KitKat. Приложения запускаются и на Android 5.0 Lollipop, но на ней выскакивает окно с предупреждением о том, что превью-версии не оптимизированы под данную ОС (также не запускаются обучающие видео). Ранее для участия в бета-тестировании нужно было запрашивать доступ через специальную группу в Google+ и ждать очереди.