Microsoft Office выйдет на iPad

Мобильная версия Microsoft Office появится на iPad, сообщают источники портала The Verge. Офицальный анонс должен состояться во время пресс-конференции Microsoft, которая пройдет 27 марта в Сан-Франциско и будет посвящена «облачным и мобильным технологиям». Судя по всему, это будет планшетная версия приложения Office Mobile for Office 365 Subscribers («Мобильный Офис для подписчиков Office 365»), уже вышедшего на iPhone в июне прошлого года. Бесплатное приложение позволяет создавать и редактировать документы Word, Excel и PowerPoint — но делать это можно только через облачный сервис Office 365. Годовая подписка на Office 365 стоит 2490 рублей.

Пока неясно, будет ли версия мобильного Office для iPad чем-то отличаться от версии для iPhone (помимо рабочего разрешения). Скорее всего, она тоже будет бесплатной — и совершенно в таком виде бесполезной. Подписка на Office 365 покупается прямо из приложения. Все документы, создаваемые на iPad, будут синхронизироваться через облачный сервис OneDrive (бывший SkyDrive) со всеми устройствами с установленным «Офисом».

Мероприятие в Сан-Франциско должно стать первым для нового генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы. В настоящий момент Наделла (зарплата которого, по версии журнала Forbes, составляет $1,2 млн в год) всячески старается продемонстрировать свою полезность. Ранее сегодня была запущена версия приложения OneNote (сильно напоминающего Evernote органайзера) для Mac. Бесплатные версии OneNote для iOS, Android и WP существуют уже несколько лет, так что теперь приложение охватывает решительно все мобильные и домашние платформы.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.