Мобильная бета Windows 10 будет запущена в феврале

Компания Microsoft выпустит открытую превью-версию Windows 10 в феврале. Об этом сообщает сайт ZDNet со ссылкой на собственные источники, близкие к Microsoft . «Представители Microsoft не комментируют дату релиза, но я уверена, что февраль — это твердая дата», — пишет корреспондентка ZDNet Мэри Джо Фоли. Превью-версия должна работать на Windows Phone и «некрупных планшетах с ARM-процессорами и процессорами от Intel».

Профильные сайты вроде Windows Phone Central присваивают информации высокие рейтинги достоверности: 8 из 10. Г-жа Фоли пока не знает, появится ли превью-билд Windows 10 для ПК одновременно с мобильной версией.

Напомним, что следующая Windows была анонсирована в сентябре 2014-го — одна и та же ОС будет использоваться на ПК, смартфонах и планшетах (и, вероятно, на консолях Xbox — ред.). В октябре была запущена инсайдерская бета-версия, коммерческий релиз ожидается осенью 2015 года. 21 января в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, штат Вашингтон, состоится большая презентация «Windows 10: Следующая глава» (»Windows 10: The Next Chapter»), на которой должна быть показана работа одних и тех же W10-приложений на смартфонах, планшетах и домашних ПК; вся концепция называется OneCore. У всех версий ОС должно быть общее ядро, библиотеки DLL и уровень исполнения приложений. (Нашу прямую трансляцию события в Редмонде можно посмотреть здесь; начнется она в 20:00 по Москве.)

Подразумевается, что Microsoft и сторонние разработчики будут делать универсальные приложения под любой размер экрана, которые будут продаваться в одном магазине (общем для ПК, мобильных платформ и консолей). Фоли намекает на более глубокую интеграцию голосовой ассистентки Cortana в следующую версию Windows. Также на презентации могут быть показаны версия Office для устройств с сенсорным экраном — первое универсальное приложение, большая часть программного кода которого идентична для ПК- и мобильной версий Windows 10.