Microsoft назвала лучшие приложения и игры для Windows Phone за 2014 год

Компания Microsoft отчиталась за лучшие игры магазина Windows Phone (ранее это уже успели сделать Google с Google Play и Apple с App Store). В отличие от конкурентов, опиравшихся лишь на статистику покупок и загрузок, топ Microsoft был составлен одновременно по отзывам пользователей и количеству загрузок, так что фактически перед нами — выбор редакции. Топ представлен для российского отделения Windows Phone (о чем нетрудно догадаться по наличию в нем приложений «Активный гражданин» и «Яндекс.Музыка»). Ради пущей оригинальности отобраны 14 (а не 10 или 15) приложений (вероятно, это потому, что уходящий год — 14-й). В заключение заметим, что доминирование Minecraft должно радовать составителей топа (и заставлять их поздравлять друг друга с удачной покупкой за 2,5 миллиарда долларов).

Minecraft: Pocket Edition возглавляет топ четырнадцати приложений магазина Windows Phone. На втором месте — изданный Microsoft клон Clash of Clans по мотивам некогда популярной на ПК стратегической серии, Age of Empires: Castle Siege (так что тут тоже все свои). На третьем — социальная стратегия про летающие острова Cloud Raiders, на четвертом — фоторедактор Afterlight, на пятом — пазл Candy Crush Saga, на шестом — ролевой псевдофайтинг Shadow Fight 2, на седьмом — футбольный симулятор FIFA 15 Ultimate Team.

На восьмом — московское социальное приложение «Активный гражданин», на девятом — социальная танковая (но с подводными боями) стратегия «Мир в огне», на десятом — клиент стриминг-сервиса «Яндекс.Музыка». На одинадцатом — мобильный шутер «Modern Combat 5: Blackout», на двенадцатом — главная бесплатная гонка «Asphalt 8: На Взлет», на тринадцатом — органайзер «Хаос Контроль» и на четырнадцатом — раннер «Гадкий Я». Всего из 14 приложений лишь 4 являются неигровыми.

В основном названия игр и приложений узнаваемы (так как присутствуют и в топах App Store и Google Play). Поскольку в магазине Windows Phone нет планшетного отдела, мобильные приложения и игры толпятся в одном топе. А на iOS планшетный топ оттянул на себя приложения со смартфонов (в годовом топе бесплатных приложений для iPad почти нет игр).