Microsoft отказывается от CES

Microsoft прекращает участие в International Consumer Electronics Show (CES), крупнейшей выставке в Америке. Компания присоединяется к Apple, говоря, что она предпочитает проводить свои собственные мероприятия, когда приходит время демонстрировать новую продукцию. Microsoft заявила, что следующая выставка, которая состоится 9-12 января в Лас-Вегасе, будет последней, на которой она примет участие.

Основатель компании Билл Гейтс выступал на мероприятии в течение 11 лет подряд. Текущий исполнительный директор Стив Баллмер выступил с речью на последних трех выставках и выступит последний раз в следующем месяце.


Производитель программного обеспечения стал одним из основных сторонников этого ежегодного мероприятия, в котором приняли участие почти 150 тысяч человек в этом году. Будучи первоначально сосредоточенной на бытовой электронике, выставка стала большим ежегодным событием в США для всех потребительских технологий после исчезновения больших компьютерно-ориентированных выставок, таких как Comdex.

Microsoft говорит, что будет продолжать использовать CES в качестве места для поиска клиентов, но у нее не будет стенда.

На предстоящем мероприятии Баллмер планирует говорить о Windows 8. Но программное обеспечение не будет готово до второй половины следующего года, так что производитель компьютеров не покажет никакого реального продукта на выставке.

Apple, не участвует в подобных выставках вообще после открытия Macworld Conference и Expo, начиная с 2009 года.