Microsoft выпустила Outlook на iOS и Android

29 января компания Microsoft выпустила на iOS и Android бесплатное почтовое приложение Outlook. В App Store приложение доступно официально, в Google Play — виде превью-версии. На самом деле это не новое приложение, а быстрый ребрендинг почтового клиента Acompli, купленного Microsoft в декабре 2014-го. В клиенте оставлась интеграция с конкурирующими сервисами Google Drive и Dropbox.

Все дело тут в том, что у Acompli и ПК-версии Outlook практически идентичный набор функций: с одного экрана можно быстро достучаться до календаря, адресной книги, почты и файлов. До приобретения стартапа его называли «iPhone-версией Outlook, которую Microsoft до сих пор не построила». Все удобные функции клиенты — свайпы для удаления, архивирования сообщений и откладывания почты «на потом» — сохранены без изменений. В целом Outlook проводит так называемый «почтовый триаж» (медицинская сортировка раненых на поле боя, — ред.), вытаскивая из входящих сообщений наиболее важные и откладывая остальное в папку «Другое».

Поддерживаются все основные почтовые сервисы и платный облачный сервис Office 365. В дальнейшем Microsoft намеревается использовать функции Outlook/Acompli в мобильных версиях Windows 10: в ранней версии Outlook для Windows 10 уже показывали работу с почтой свайпами, очень похожими на Acompli.