Microsoft покупает приложение-календарь Sunrise

Компания Microsoft покупает стартап и календарное приложение Sunrise за сумму, превышающую $100 млн. Об этом сообщает сайт TechCrunch со ссылкой на собственные источники. По словам источников, календари Sunrise для iOS и Android будут оставлены как независимые приложения, но некоторые из технологий приложения будут задействованы в собственных продуктах Microsoft. TechCrunch вспоминает историю со стартапом и приложением Acompli, приобретенными Microsoft за 200 млн и ставшим Outlook для Android и iOS. Возможно, Sunrise станет официальным календарем Windows 10.

Подробно о Sunrise мы писали в одной из наших «мобильных битв». Если совсем коротко: это приложение-агрегатор для консолидации и синхронизации календарей из сервисов Google Calendar, iCloud и Microsoft Exchange. Поддерживаются дни рождения и тому подобные важные даты из Facebook, автоматически настраиваются часовые пояса, дается сводка погоды на основе геолокации. Фото и профили для деловых встреч добавляются из LinkedIn, маршруты — из Google Maps. У приложения очень эффектный минималистский дизайн (белые карточки с информацией на красном фоне), есть браузерная версия и десктопный клиент для «Макинтошей», с которыми тоже синхронизируются все данные.

Собственно стартап Sunrise был основан в 2012 году и собрал 8,2 млн долларов от венчурных инвесторов. Официально Microsoft и Sunrise пока ситуацию никак не комментируют. Другие сайты — например, не имеющий собственных источников The Verge — обсуждают возможность интеграции Sunrise в «крайне успешный» мобильный Outlook (с которым Microsoft угодила в довольно неловкую ситуацию).