Microsoft собирается выпустить Office на Android к концу 2014 года

Мобильные версии Word, Excel и PowerPoint должны появиться на Android-устройствах к концу 2014 года. Об этом 3 июня сообщил сайт ZDNet со ссылкой на собственные источники в Microsoft. Metro-версия Office для Windows 8 (ориентированная на управление с сенсорного экрана планшетов-лэптопов Surface) должна была выйти осенью 2014-го — но (по информации ZDNet) была перенесена на весну 2015-го.

Microsoft информацию никак не комментирует. Но глава компании Сатья Наделла уже дал понять, что современная Microsoft старается избавиться от привязанности к одной операционной системе или устройству. Ориентированная на сенсорные экраны Surface версия PowerPoint демонстрировалась на конференции Build 2013 в прошлом апреле. Новые Word, Excel и PowerPoint планировалось выпустить на ПК и лэптопно-планшетных гибридах с Windows 8.1 осенью 2014-го.

Но теперь главные усилия компании сосредоточены на Android-версии Office — просто потому, что у Android самый большой рыночный сектор (сколько вы знаете людей, владеющих лэптопными планшетами?). На мартовской конференции по случаю выхода Office на iPad (см. нашу рецензию) Наделла избежал прямого упоминания версии для Android — зато ее существование буквально на следующий день подтвердил вице-президент Microsoft по маркетингу Джон Кейс. Кейс не назвал конкретной даты выхода Office. Напомним, что Office на iPhone — это единое бесплатное приложение Office Mobile с минимумом функций (доступное и на Android); на iPad это три отдельных приложения (Word, Excel, PowerPoint) с единой подпиской через облачный сервис Office 365 (от 199 рублей в месяц).

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.