Microsoft ищет бета-тестеров Office для Android-планшетов

Мы уже писали о том, что версия Office для планшетов на Android должна появиться раньше, чем версия Office для планшетов на Windows 8. А 2 июля источники The Verge в Microsoft доложили, что Office для Android-планшетов готовится к закрытому бета-тестированию. Записаться в бета-тестеры могут как целые компании, так и индивидуумы — нужно заполнить анкету на сайте prereleaseprograms-public.sharepoint.com. Днем форма была недоступна из-за избытка желающих, вечером пробиться было можно.

Мобильная версия Office появилась в Google Play в июне 2013 года. В настоящий момент она доступна бесплатно в версии для смартфонов — для домашнего пользования. Для «создания, редактирования и сохранения документов в бизнес-целях» несколько робко требуют подписаться на один из бизнес-планов облачного сервиса Office 365.

На Android мобильный Office представляет собой единое приложение Microsoft Office Mobile, в которое входят бесплатные (но не обладающие богатой функциональностью) Word, Excel и PowerPoint для смартфонов. На iPhone Microsoft Office Mobile доступен в виде одного бесплатного приложения с полным набором функций. На iPad Office (см. нашу рецензию) представляет собой три отдельных приложения (Word, Excel и PowerPoint для iPad), а для редактирования документов обязательна подписка на Office 365.

Пока неясно, будет ли версия Office для Android-планшетов подписочной и разделенной или же простым большеэкранным аналогом смартфонного Android-приложения. Запуск нового Office для Windows 8 в свою очередь намечен на начало 2015 года.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.