Создан дрон, который за 10 лет разминирует всю планету

Стартап из Нидерландов разработал дрон Mine Kafon Drone (MKD), который сможет разминировать всю планету за 10 лет. Его работа в 200 раз дешевле привлечения специалистов, к тому же работает он в 20 раз быстрее, сообщается в описании проекта на Kickstarter.

Как работает дрон

На территориях, где ранее велись военные действия, осталось более 100 млн противопехотных мин. Каждый день боеприпасы поражают в среднем 10 человек, нанося тяжелые увечья и приводя к смерти.

MKD способен обезвредить их примерно за 10 лет, тогда как разминирование традиционными методами заняло бы тысячелетие. Дрон представляет собой гексакоптер, снабженный камерой высокого разрешения, роботизированной рукой и металлодетектором.

MKD может самостоятельно обнаружить заминированные участки, который помечает GPS-маяками. Затем он пролетает над территорией повторно, держа металлоискатель на расстоянии 4 см над землей. Если мина обнаружена, дрон устанавливает рядом с ней специальный детонатор, отлетает на безопасное расстояние и взрывает её.

Проект уже собрал 14 тыс. евро из необходимых 70 тыс. Минимальный комплект для сборки обойдется в 950 евро. Собственный дрон инвесторы могут заказать за 5 тыс. евро, в продаже он будет стоить в четыре раза дороже.

Как думаете, получится ли у стартапа реализовать проект? Напишите в комментариях и поделитесь новостью с друзьями – кнопки ниже ↓↓↓