Анонсирована игра Minecraft: Story Mode

Американская компания Telltale Games буквально наводнила магазины App Store и Google Play эпизодическими квестами: The Wolf Among Us, The Walking Dead и Game of Thrones существуют на обеих платформах, а а iOS недавно вышла Tales from the Borderlands. При этом компания существует всего лишь с 2004 года и, по собственным словам, «только начинает делать игры». По случаю десятилетнего юбилея Telltale анонсировала новый квестовый мини-сериал: Minecraft: Story Mode. Он должен выйти на iOS, Android, ПК и домашних консолях в 2015 году.


Лучше всего у Telltale получается не разрабатывать игры (хотя они очень качественные — см. нашу рецензию на первый эпизод Game of Thrones), а заключать соглашения. The Walking Dead делается в партнерстве с телеканалом AMC, Game of Thrones — по соглашению с каналом HBO, Tales from the Borderlands — по дружбе с разработчикам из Gearbox Software... Тепеь вот удалось подружиться со студией Mojang.

На сайте mojang.com можно сыграть в анонсирующий игру квест — с ветками диалогов и юмором в лучшем духе Telltale Games. На сайте www.telltalegames.com содержится более серьезный анонс о партнерстве с Mojang. Разработчики особенно подчеркивают, что это будет не расширение оригинальной Minecraft, а отдельная эпизодическая игра.

Количество эпизодов, детали сюжета и герои игры пока не разглашаются... но в принципе, они могут быть какими угодно. Ближайший аналог Minecraft в реальном мире — конструктор LEGO, по которому снят совершенно замечательный «Лего. Фильм» и сделана масса разножанровых игр. Как и «Лего», Minecraft — это всего лишь повод для креативности разработчиков, задан здесь скорее стиль (иронические кубики), нежели сеттинг (хотя биомы и зомби должны быть узнаваемыми). Сделать можно что угодно: квест ужасов, детектив, космическую оперу или фэнтези в духе «Игры престолов»... Telltale Games уже успела попробовать себя во всех этих поджанрах. Возможно, что по случаю своего десятилетнего юбилея Telltale замахнется в Minecraft: Story Mode на новые горизонты.