Обнаружена новая схема скрытого майнинга на Android-смартфонах

Специалисты ESET обнаружили в Google Play приложение, которое использует очень смелую схему: обещая майнить криптовалюту для пользователя, на самом деле оно не добывает для него ни копейки. Все ресурсы смартфона направляются на майнинг для мошенников.

Эксперты сообщают, что в сентябре 2017 года в Google Play появилось приложение Monero Miner (XMR) от разработчика My Portable Software. Программа обещала добывать криптовалюту Monero в мобильном браузере, причем сумма намайненных XMR отображалась в специальном окне.

Интерфейс вердоносного приложения
Интерфейс вердоносного приложения
Интерфейс вердоносного приложения
Интерфейс вердоносного приложения

В отличие от многих «лжемайнеров», Monero Miner действительно добывал криптовалюту, однако все средства поступали разработчику, вне зависимости от того, какой адрес кошелька указывал пользователь при настройке приложения.

Приложение уже успели себе установить около 50 000 пользователей, после чего майнер был удален из Google Play.

Эксперты предупреждают о том, что сейчас в сети существует огромное количество приложений, которые скрывают функцию майнинга от пользователя, чтобы скрыто добывать криптовалюту. Другие приложения, как оказалось, специально разрабатываются для обмана начинающих майнеров.