Mortal Kombat X — на iOS и Android в апреле

Mortal Kombat X — десятая часть в основной серии кровавых файтингов Mortal Kombat, стартовавшей в 1992 году на игровых автоматах. Мобильная версия Mortal Kombat X будет бесплатным гибридом файтинга и коллекционной карточной игры и должна выйти 14 апреля на iOS и Android. Об этом сообщил издатель Warner Bros Interactive Entertainment в официальном пресс-релизе.

Разработкой занимается мобильное подразделение компании NetherRealm Studios, ранее адаптировавшее для iOS и Android файтинги Injustice: Gods Among Us, Batman Arkham Origins и Batman: Arkham City Lockdown. В игре будут стандартные для мобильных файтингов максимально автоматизированные движения, а также собирание карт, облегчающих боевой процесс для ваших персонажей. Уникальными для Mortal Kombat X станут так называемые «фаталити» (разрубание противника мечом или отрывание ему головы голыми руками) и рентгеновские планы вышибания сопернику зубов, нанесения переломов и прочих тяжких телесных повреждений.

Из ветеранов серии вернутся Кано, Китана, Кунг Лао, Рейден, Скорпион, Саб-Зиро и Рептилия (последние три бойца — варианты одного и того же героя-ниндзя). Остальная линейка — дочка Джонни Кейджа и Сони Блейд Кэсси Кейдж, ниндзя-телепат Ермак (вряд ли родственник Ермака Тимофеевича, — ред.), всегда дерущиеся парой женщина-гном Ферра и закованный в цепи гигант Торр и тому подобные странные личности. Возможен онлайновый командный мультиплеер в режиме «стенка на стенку». Открытые в мобильной версии бойцы и бонусы будут распространяться на версии для ПК и консолей — и наоборот.