Московские школы используют образовательные iOS-приложения

Московская школа No1329 в районе Тропарево-Никулино использует iPad и образовательные приложения из App Store. Также с новыми технологиями экспериментируют другие школы Москвы и Подмосковья. Что характерно, это не какая-либо государственная программа или промо-акция Apple, а самостоятельная инициатива образовательных учреждений. На уроках в начальных классах используются бесплатные приложения «Король математики» (полная версия стоит 66 рублей в App Store), Sock Puppets (полная версия стоит 129 рублей) и Puppet Pals (полная версия стоит 99 рублей).

Математическая пазл-игра «Король математики» (King of Maths) помогает учить математику, а комплект для записи речи и составления простых роликов Sock Puppets — английский язык. Также iOS-приложения помогают изучать литературное чтение, устный счет, окружающий мир, литературу и информатику. Учителя надеются, что планшеты в ближайшее время полностью вытеснят учебники. Преимущество King of Maths над традиционным учебным процессом в том, что задачки у каждого ученика индивидуальные, и списать не получится. Хотя это можно рассматривать и как недостаток...

Sock Puppets используется для записи диалогов и монологов. По словам учителя английского языка Жанны Морозихиной, «важно развитие мотивации детей к изучению языка. В начальной школе этот процесс в первую очередь формируется у детей через игру, а дети сейчас очень современные. iPad — это дополнение к уроку, причем он им очень нравится». Дети записывают диалоги на английском языке, озвучивая их при помощи кукол Sock Puppets, получившиеся ролики транслируются на большой экран через проектор. «Так первоклассник становится не просто учеником, а настоящим мультипликатором, развивается его творческое мышление и повышаются навыки аудирования — знание иностранного языка растет», — добавляет Жанна Морозихина.

На уроках литературы используется приложение Puppet Pals. Это видеоредактор начального уровня, позволяющий создавать озвученные анимированные ролики. «Мы сначала работаем со сказкой, со всеми героями, рисуем, — говорит учитель начальных классов Елена Ваховская. — Потом, используя iPad и приложение Puppet Pals, мы ее инсценируем и озвучиваем. Так урок литературы заодно развивает творческое мышление и даже актерское мастерство школьников». Учителя школы признают, что они развиваются вместе с учениками. Перестраивается программа обучения, используются новые способы донесения информации. Дети в восторге от использования iOS-приложений, а учителя находят новые интересные методы подачи старого материала.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.