В американском App Store появилось приложение MyGlass

17 декабря в App Store появилось бесплатное приложение MyGlass. Оно предназначено для синхронизации очков дополненной реальности Google Glass с устройствами iOS. Буквально через несколько минут после появления MyGlass исчезло из магазина. Причина исчезновения: компания Google не успела выкатить обновление прошивки для очков, которые сделало бы их совместимыми с iOS. На неделе апдейт XE12 для Glass выпустили, совместимость появилась. С 19 декабря MyGlass официально доступно в американском отделении App Store. В российском MyGlass пока нет.

До выхода MyGlass пользователи iOS-устройств могли синхронизировать свои очки с iPhone. Но при этом пропадала часть функций Glass — скажем, вся дополненная реальность; очки работали как очень дорогая Bluetooth-гарнитура. Версия MyGlass для устройств Android появилось еще восемь месяцев назад. По набору функций iOS- и Android-версии отличаются. MyGlass для Android позволяет подсоединять очки к интернету через ваш смартфон. В iOS-версии эта опция отсутствует. MyGlass для iOS позволяет устанавливать на очки приложения и выводить изображение с очков на ваш iPhone или iPad по Wi-Fi.


18 декабря Google выпустила большое обновление для Glass. В устройство добавлены экран с паролем, сообщения из Google Hangouts и возможность прямого выкладывания запечатленных очками роликов в YouTube. Но самой интересной там является опция незаметного снятия фотографий. Для того, чтобы сделать снимок очками, вам достаточно подмигнуть! В дальнейшем Google планирует расширить функцию подмигивания для оплаты счетчика в такси, показа размера обуви в магазине или вызова рецепта из кулинарной книги в том случае, если обе руки заняты готовкой.

Кому и зачем в 2013 году нужна программа для синхронизации Google Glass — это другой вопрос. Как известно, очки пока доступны лишь в виде прототипа Explorer Edition для разработчиков программного обеспечения. В США прототип стоит $1500, в России — от 279 до 319 тыс. рублей. Официальная пользовательская версия должна выйти в начале 2014 года и будет продаваться только в США со специальной баржи, перевозимой из штата в штат.

Официальное описание приложения в Google Play звучит так: «MyGlass позволяет вам настраивать и синхронизировать ваше устройство Glass. Если у вас нет Glass, то вы напрасно потратите время на скачивание этого приложения. Извините. Но если сделать свайп на скриншоты справа, последней вам будет показана собачка в полосатой пижаме. Так что время вы все-таки потратили не совсем зря!» В App Store собачки нет, и описание звучит куда скучнее: «Если у вас нет Glass, то вы напрасно потратите время на скачивание этого приложения. Извините. Обращайтесь на google.com/glass за дополнительной информацией».