Двухэкранный смартфон NEC Medias W на MWC 2013

За звание самого необычного смартфона выставки MWC 2013 с российским YotaPhone может поспорить разве что NEC Medias W, рабочий прототип которого привезла в Барселону японская компания.

Этот необычный девайс, по сути, состоит из двух отдельных смартфонов, соединенных в единое целое. Конструкция очень напоминает таковую в планшете Sony Tablet P (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru), только здесь в сложенном состоянии оба дисплея находятся снаружи, а не внутри.

Толщина каждой части всего около 6 мм, поэтому в сложенном состоянии общая толщина устройства не так уж и велика — 12,2 мм. Каждая половинка этого устройства оснащена 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 960 х 540 пикселей — в разложенном состоянии диагональ дисплея вырастает до 5,6 дюймов.

Оба дисплея можно использовать как отдельно — например, открыть браузер в одном окне и просматривать галерею во втором, так и вместе — в этом случае приложение "растягивается" на два экрана (правда, оптимизированных программ под такое использование пока мало).

Остальные спецификации включают двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти (плюс поддержка карт памяти microSD), а также 8-мегапиксельную камеру. Операционная система тут — Android 4.1 Jelly Bean.

NEC сообщила, что в Японии девайс поступит в продажу в апреле этого года, о стоимости девайса пока не сообщается. Но самое интересное, что компания хочет, чтобы устройство продавалась и за пределами страны. Таким образом, мы, возможно, сможем увидеть аппарат и у нас (официально).