Западные спецслужбы собирают информацию даже из Angry Birds

Независимая журналистская организация ProPublic совместно с газетами The New York Times и The Guardian опубликовала очередной разоблачительный отчет о деятельности спецслужб. Начало у материала вполне в духе Герберта Уэллса: «Когда пользователь популярной игры Angry Birds запускает приложение и начинает швыряться птицами в мерзко хихикающих свиней, он даже не подозревает о том, что за мирным фасадом игры уже скрываются шпионские организации, позарившиеся на информацию об игроке: ваши место жительства, пол, семейное положение и другие личные данные!».

В руки журналистов попали внутренние документы Агентства национальной безопасности США (NSA) и его менее известного британского аналога — Центра правительственной связи (GCHQ). Усилиями Эдварда Сноудена мы знали, что с 2007 года американские и британские спецслужбы обменивались методами извлечения полезных разведданных из Google Maps, адресных книжек, социальных сетей и геоданных фотографий в мобильных версиях Facebook, Flickr, LinkedIn и Twitter.

Но в новых документах описывается полномасштабная «атака на мобильные приложения», устроенная спецслужбами в 2011 году. В списке упомянутых приложений фигурирует Angry Birds. В документах прямо не говорится, использовалась ли игра Rovio для предотвращения террористических акций на территории США. Но аналитики NSA проявляют к Angry Birds серьезный интерес и называют сферу мобильных игр и приложений «чистым золотом». Данные о пользователе, собираемые мобильными рекламными платформами, можно использовать для вычисления ваших политических взглядов. Такой вариант предлагается во внутренней записке GCHQ за 2012 год.

17 января Барак Обама выступил с заявлением, что NSA теперь будет собирать меньше информации о телефонных звонках граждан США и иностранцев. Про анализ мобильных приложений и рекламных платформ спецслужбами президент США ничего не сказал — хотя Обама укорил рекламные корпорации за чересчур активный сбор данных об американских пользователях.

Также из GCHQ утекли схемы за 2012 год, на которых показываются методы анализа смартфонного трафика американцев и британцев. Помимо традиционной телефонии — метаданных о времени и геопозиции звонков — там присутствуют сектора «социальные приложения», «приложения с геолокацией», электронная почта, MMS и трафик из мобильной рекламы. Сами графики журналисты ProPublic продемонстрировать побоялись (иллюстрации в материале заменяет ехидная британская политическая карикатурка). Но по их словам, там подробно показывается, как информация из смартфонов течет в компьютеры GCHQ. Там офицеры-аналитики уже щурят на ваши данные свои добрые, но усталые глаза. Информация используется для ответа на главные в работе разведчика вопросы: «Где находилась цель в этот момент времени?» и «Куда цель направляется?» Достроить картинку с увлеченным Angry Birds: Star Wars II бородатым террористом, пустыней и дроном тут нетрудно.

ОБНОВЛЕНИЕ

Компания Rovio выпустила гневный пресс-релиз, в котором утверждает, что если спецслужбы и собирают информацию через Angry Birds, то без ее участия. Классическая схема «новость — опровержение» вызывает подозрение, что Rovio манипулирует и NSA, и мировой прессой.