NVIDIA представила робот, который способен учиться у людей

Искусственный интеллект и машинное обучение прошли долгий путь, однако обучать их по-прежнему приходится в основном «вручную». Исследователи NVIDIA разрабатывают новый способ подготовки ИИ для промышленных роботов, которые способны имитировать человеческую модель обучения. То есть наблюдать за более опытным человеком, который выполняет задачу, а затем пытаться повторить.

Изобржение: NVIDIA
Изобржение: NVIDIA

Большинство нейронных сетей обучаются, «проглатывая» за несколько часов гигабайты данных. Хотя этот способ эффективен, он не всегда целесообразен и неприменим во многих ситуациях. Например, для обучения или перепрофилирования промышленных роботов часто требуется программист со специальной подготовкой.

А вот исследователи NVIDIA придумали, как обучать ИИ с помощью обычной демонстрации. Причем в отличие от человека, он способен учиться с первого раза. Кроме того, технология помогает ИИ сформулировать и изложить план планируемых действий — причем, на «человеческом» языке. Все это позволит машинам в перспективе не только учиться у людей, но также безопасно действовать вместе с ними.

Читайте также: