В Google Play Games появился геопоиск игроков

В последнем апдейте приложения Google Play Games появилась функция «Игроки поблизости» (Nearby Players). Само приложение является агрегатором рекордов и достижений, но новая функция направлена на поиск партнеров для безопасного мультиплеера (как отложенного, так и в реальном времени).

Официально Google никак не комментирует появление новой функции. В самом приложении сообщается, что игроки подбираются на основе данных вашего Wi-Fi, Bluetooth, «динамиков, микрофона и общего географического расположения».

Вы видите фото и имя других игроков, они видят ваши. Искать можно в ваших кругах Google+ или среди всех пользователей Google Play. Android Police подмечает, что польза тут будет прежде всего в играх, предназначенных для локального мультиплеера через Wi-Fi и Bluetooth — «или даже для совместной игры на одном устройстве!»

Ранее подобная опция появилась на портативных консолях Nintendo 3DS и PlayStation Vita. Также можно переключиться в стандартный режим поиска оппонента без географических ограничений и режим, в котором ваше расположение и физиономия скрываются от других пользователей.

В последнее время вышло несколько обновлений сервисов Google Play; об обновлении самого клиента мы недавно писали. Пользователи из Италии и Мексики докладывают, что новая функция с геопоиском игровых партнеров уже появилась в Google Play Games на их устройствах. До лично вашего Android-устройства апдейт может докатиться в любой момент.