Рост игровой индустрии в 2014 году обеспечат мобильные игры

Независимая консалтинговая компания Newzoo опубликовала отчет о глобальном рынке видеоигр за 2014 год. Поскольку 2014-й еще идет, информация в отчете представлена в будущем времени: это события, которые по мнению экспертов Newzoo обязаны произойти. В основе прогноза — информация из 18 стран, финансовые данные о доходах отдельных компаний и микротранзакциях в целом, а также «анализ маркетинговых трендов, роста населения, интернета, экономики и увеличения количества мобильных устройств во всех странах мира».

В отчете-прогнозе интересны три момента. Во-первых, объем рынка видеоигр в этом году должен вырасти на 8% ($6 млрд) и составить $81,5 млрд. Во-вторых, 82% от этих новых доходов должны прийти из Восточной и Юго-Восточной Азии. Глобальная доля Южной Кореи, Китая, Японии, Вьетнама и прочих «азиатско-тихоокеанских» стран на рынке видеоигр должна увеличиться с 42% до 45% и составить $36,8 млрд.

В-третьих, выручка от игр на планшетах увеличится на 37% (на мобильных консолях — сократится на 20%). На планшетах (которые Newzoo очень художественно называет «плавающими экранами») будет играть 527 миллионов человек. Выручка от игр на мобильных телефонах («личный экран») в 2014 году увеличится на 19% и составит $15,2 миллиарда. На смартфонах будут играть 1268 миллионов человек. Первое место в мире все равно держат игры на ПК: казуальные веб-игры, MMO и midcore-игры для ПК и «Макинтошей» составят 40% от мирового рынка видеоигр. Но выручка от них увеличится только на 9%.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.