На устройствах Nexus появится функция Hands-free

В настройках Android-смартфона Motorola Moto X имеется эксклюзивная функция Touchless Control — бесконтактное управление. В ответ на голосовые запросы «Что нового?» («What's up?») или «Прочесть уведомления» устройство начинает зачитывать уведомления. На устройствах линейки Google Nexus с установленной Android 5.0 Lollipop обнаружено упоминание о схожей функции. Она называется Hands-free.

Опция включения hands-free появляется у некоторых пользователей Nexus при смене языка в настройках Lollipop — но исчезает при выходе из экрана настроек. Описание функции («Voice search and spoken notifications»«Голосовой поиск и озвученные уведомления») предполагает проговаривание уведомлений в духе Moto X.

Цифровая обработка сигнала (digital signal processing, поддержка которой есть в Nexus 6 и Nexus 9 и которая необходима для активации Google Now при выключенном экране) для Hands-free не требуется. Поэтому функция теоретически может появиться на всех устройствах с Lollipop. Но начнется все с линейки Nexus, на которой уже появились позаимствованные с Moto X функции Ambient Display (включающая экран при получении уведомлений или взятии устройства в руку) и Always On Voice Recognition.