Niantic Labs работает над игрой дополненной реальности Endgame

Niantic Labs — внутренний стартап Google, известный своей игрой дополненной реальности Ingress (которая пока эксклюзивна для Android, но должна появиться на iOS в 2014 году). 15 января Niantic объявила о том, что будет разрабатывать клон Ingress на основе еще не вышедшей книжной трилогии Endgame. В дополненную реальность там войдут не только привычные по Ingress географические маркеры, но и вживленные в текст книг подсказки и головоломки. Игра Endgame должна появиться на устройствах Android и iOS в конце 2014 года.

Endgame («Эндшпиль») — новый литературный проект скандального американского автора Джеймса Фрея. (Забегая вперед, скажем, что Джеймс стоит своего однофамильца Уолдера.) Endgame будет состоять из трех опубликованных издательством HarperCollins романов, девяти «цифровых повестей», YouTube-роликов и различных мероприятий в социальных сетях. Шесть электронных книг будут эксклюзивно издаваться Google через Google Play. Первая книга называется Endgame: The Calling («Эндшпиль: Сага. Зов») и должна выйти 7 октября 2014 года. Ее сюжет ненавязчиво позаимствован из трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз. В альтернативном Земле мире существуют 18 кланов; каждый выбирает участника или участницу от 13 до 17 лет, и они все сходятся на арене в смертельной битве. Книга будет одновременно издана на 30 языках. За права на экранизацию трилогии кинокомпания 20th Century Fox уже выплатила Фрею $2 млн.

Запуск игры Endgame на мобильных устройствах явно приурочен к релизу первой бумажной книги. Но большинство подсказок и все интерактивные пазлы будут содержаться именно в издаваемых Google электронных книжках. С их помощью можно будет найти главный приз: «гору золота» в кубе из пуленепробиваемого стекла. Вручение золота победителю будет демонстрироваться в YouTube. Конечно, под горой тут могут подразумеваться разные количества золота... но занятие все равно достойнее колупания виртуального куба Питера Молинье.

В 2009 году Джеймс Фрей основал в Нью-Йорке мастерскую литературных негров Full Fathom Five, в массовом порядке изготовлявшую фантастические книги для юных читателей (где сюжеты заимствовались не из «Голодных игр», а из «Сумерек»). Бестселлером из них стала только одна книга — «Я — Четвертый», экранизацию которой вы наверняка благополучно пропустили. Все игры по мотивам и мероприятия в социальных сервисах планировались издателем HarperCollins и партнерами именно по поводу «Я — Четвертый». Но их пришлось отменить, когда фильм провалился в прокате. Так что теперь Джеймс Фрей с издателем решили не рисковать и запустить игру по «Эндшпилю» до начала продаж книг и выхода кино. Не исключено, что на сей раз неудачными окажутся не только кино, но и игра с книготрилогией.

Ранее Фрей прославился как профессиональный алкоголик и наркоман, выпустив в 2003 году художественную книгу A Million Little Pieces и выдав ее за мемуары. Это вызвало сильное негодование у читателей, прочитавших книжку как правдивый отчет о борьбе с алкоголизмом и ошибочно получивших от нее удовольствие с ценными жизненными уроками. После того как Фрей публично признался в своих преступлениях на ток-шоу Опры Уинфри, его издатель Random House предложил возместить деньги разочарованным читателям. Для этого нужно было прислать в издательство квитанцию из книжного магазина, страницу 163 из книги и нотариально заверенное свидетельство о том, что книгу вы купили по ошибке, сочтя ее автобиографической. Злоключения Фрея подробно освещены в одной из серий сериала South Park (A Million Little Fibers), где в роли автора выступает Полотенчик.