В 2014 году Nintendo выпустит игровое приложение для мобильных платформ

30 января в Токио состоялась долгожданная бизнес-презентация Nintendo. На ней президент Сатору Ивата должен был раскрыть направление дальнейшего развития компании и ответить на вопрос: «Будут ли игры Nintendo выходить на смартфонах и планшетах?» На этой неделе японская газета Nikkei подлила масла в огонь, сообщив, что Nintendo точно планирует выпускать демо-версии своих игр на смартфонах.

Мы уже писали о понесенных Nintendo в 2013 году убытках ($15 млн за последние 9 месяцев) и плохих продажах консоли Wii U. От токийской презентации ждали чего угодно — включая отставку Иваты (или всего руководства компании). Вместо сэппуку Ивата извинился перед инвесторами за плохие результаты и сказал, что в качестве наказания на 50% снижает себе зарплату в течение 6 месяцев... а потом опять твердо заявил, что игры про Марио на смартфонах не появятся.

Вместо этого Nintendo разработает для смартфонов и планшетов приложение, «способное привлечь внимание пользователей» к продукции компании. Заявление звучит эхом слов Иваты и руководителя американского отделения Nintendo Реджи Фис-Эме о том, что продукция на iOS и Android будет рекламной. «Мы не накладываем никаких ограничений на разработчиков приложения, — продолжил Ивата. — Я не исключаю возможности появления в приложении игровой части или персонажей из наших игр. Но если вы заявите, что мы собираемся выпустить игры про Марио на смарт-устройствах, это будет ложное заявление». (То, что разработчиков стимулируют не останавливаться, подтверждает нашу гипотезу о «плане Б» Nintendo — подготовке плавного переезда на мобильные платформы. Руководство компании Rovio наверняка икает в полном составе.)

Скорее всего, в Nintendo-приложении появятся обещанные газетой Nikkei демо-версии игр с домашней Wii U и карманной Nintendo 3DS. Надо заметить, что вместо слов «демо-версия» Nikkei в своем материале использовала японский термин «бесплатные мини-игры с возможностью последующего приобретения полной версии». Непонятно, какое будет создаваться впечатление о геймплее Wii U и 3DS без специализированных способов управления и стереоизображения консолей Nintendo. В лучшем случае демо-версии будут выглядеть как обычные игры для смартфонов и планшетов... так что проще было бы сразу начать их портировать! По словам Сатору Иваты, конечным намерением Nintendo является «выпуск какого-нибудь приложения на смарт-устройствах в этом году».

Также Ивата поделился смутными планами о разработке «неносимых (non-wearable) платформ», наблюдающих за состоянием здоровья пользователя. В подробности президент Nintendo вдаваться не стал: сказал только, что новая платформа «совсем необязательно» будет стоять в вашей гостиной. В пору тяжелейшего кризиса Nintendo делает ставку на платформу, не являющуюся ни мобильной, ни домашней... между тем, акции компании на Токийской фондовой бирже упали на 4,3%.

P. S. Если Ивата себе понизил ставку на 50%, то Шигеру Миямото согласился на понижение оклада в 30%. Вот его-то как раз жалко — создатель Марио и Линка не заслуживает того, чтобы полгода ездить на старой модели «Феррари»!

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.