Бесплатных новогодних приложений от Apple в этом году не будет

В 2014 году Apple не будет устраивать акцию «12 дней подарков». Об этом сообщил сайту Macworld UK «надежный источник». Обычно акция проходила с 26 декабря по 6 января — с 2008 года в Европе, и в прошлом году впервые — в США. Именно двенадцать подарков дарились в честь английской народной песни «Двенадцать дней Рождества». Через приложение 12 Days of Gifts пользователям раздавались игры, фильмы и музыка (о чем мы год назад писали).

В 2013 году приложение появилось 9 декабря, задолго до начала акции. В этом году 12 Days of Gifts («12 дней подарков») в App Store до сих пор нет. И точно уже не будет: 22 декабря был на неделю закрыт девелоперский портал iTunes Connect, так что новые приложения и апдейты начнут появляться в App Store не раньше 30 декабря.

В качестве основных причин отмены акции называются негативная реакция публики на насильно загруженный на iOS-устройства альбом группы U2 (как всегда, во всем виноваты ирландцы, — ред.) и плохие отзывы на прошлогодние 12 подарков. Напомним, что в Европе дарили приличные (в общем-то) вещи: концерт Джастина Тимберлейка, отличный детский раннер Rayman Jungle Run, фильм «Один дома»... Но пользователи сторов очень любят смотреть в зубы дареным приложениям (и живым концертам Rolling Stones). В России часть подарков была иная, чем в Великобритании и США. Наиболее выпуклым отличием был мини-альбом Григория Лепса.

Apple уже устроила в этом году одно массивное благотворительное мероприятие — акцию RED, в ходе которой на борьбу со СПИДом было собрано 20 млн долларов. Но традиционные скидочные дни (Черная пятница и Киберпонедельник) были компанией проигнорированы.