Библейский потоп в фильме «Ной» управлялся c одного iPad

Идущий в российском (и мировом) прокате фильм Даррена Аронофски «Ной» не ругает только самый ленивый критик (и зритель). При этом в США кино собрало $45 млн за прошедшие выходные и держит первое место по кассовым сборам. Частично в этом повинны жители так называемого Библейского пояса (Bible belt) — населенной малограмотными фанатиками части Соединенных Штатов, где очень любят ветхозаветные сюжеты. Но какая-то часть сборов мотивирована могучими дождевыми спецэффектами — которые в фильме с бюджетом в $125 млн управлялись при помощи одинокого iPad 4.

В видеоматериале Wired британский специалист по спецэффектам Майк Сеймур (работавший над сериалами «На краю Вселенной» и «Красный карлик») объясняет устройство дождевой машины «Ноя». Титаническая конструкция по размаху вполне может поспорить с самим ковчегом: в ней использовались три подъемных крана, на которых были подвешены гигантские резервуары с водой, осветительные приборы и распылители. В минуту система извергала 18 927 литров (18,9 кубометров, 3840000 чайных ложек, 1280000 столовых ложек или 80000 стаканов воды).

Управлялась вся эта титаническая конструкция при помощи обычного iPad 4, на котором было установлено специально созданное приложение с опциями вроде «Первый кран», «Второй кран», «25% распыление», «50% распыление» и «Включить все». Парой прикосновений к экрану можно вызвать хоть легкую морось, хоть проливной ливень, хоть библейский (хе-хе) потоп. Это демонстрирует возможности iPad (и планшетов вообще) в управлении системами жизнеобеспечения вашего дома: об усилиях Apple в этом направлении мы уже писали.

Между меню управления кранами и индивидуальными настройками распылителей можно было переключаться свайпами по покрытому дождевыми каплями экрану. Все очень просто и наглядно — создается впечатление, что поливанием Эммы Уотсон (а также 500 каскадеров, Рассела Кроу и съемочной тележки) вполне могли бы управлять и вы сами!

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.