Nokia готовит смартфон с физической клавиатурой

Несколько дней назад сертификацию FCC прошел таинственный смартфон Nokia под названием TA-1047. Согласно документам, устройство получило поддержку двух SIM-карт, Bluetooth 4.2, LTE разных диапазонов и FM-радио. Кроме размеров корпуса (68 мм х 133 мм), никакой информации о нем больше не было. До сегодняшнего дня.

Согласно сведениям анонимного источника, устройство получит физическую QWERTY-клавиатуру и небольшой 3,3-дюймовый дисплей с разрешением 480х480 пикселей. Что касается аппаратного обеспечения, это будет устройство начального уровня, работающее на чипе Qualcomm Snapdragon 205.

Также любопытно, что смартфон будет работать не на Android. По словам упомянутого источника, новая Nokia будет работать на KaiOS — «легковесной» операционной системе, основанной на HTML5. ОС предназначена для «слабеньких» бюджетников, но все же имеет ряд первостепенных функций, таких как магазин приложений, поддержку сторонних приложений, видеозвонков, прямых трансляций ТВ и т. д.

О дате релиза, рынка или стоимости устройства не сообщается. Ясно одно: компания готовит своего рода реинкарнацию для Nokia Asha 210.

Автор: Григорий Матюхин