Nokia готовит преемника N9

Ностальгическая волна, которую успешно «оседлала» Nokia приносит свои плоды. Возвращенный из небытия Nokia 3310 продавался отлично и даже получит 4G-версию, затем компания представила Nokia 8110 — еще один функциональный телефон с долгой историей. Теперь, похоже, HMD Global планирует сделать то же самое с Nokia N9.

Аппарат был замечен на стенде Google на CES 2019. На нем мы видим три смартфона с поддержкой KaiOS. Среди них JioPhone, Nokia 8110 4G и третье неизвестное устройство, похожее на Nokia N9. На нем даже есть логотип производителя. Фото стенда было размещено на официальной странице KaiOS Technologies на Facebook.

Таким образом, новый Nokia N9 будет работать под управлением KaiOS, современной операционной системы для мобильных телефонов (не смартфонов!) с поддержкой Google Assistant. Дизайн очень похож на исполнение культового Nokia N9, аппарат выкрашен в характерный голубой цвет, который был одним из вариантов цвета для исходного N9.

Напомним, что Nokia N9 был впервые представлен в июне 2011 года и выпущен в сентябре. Это было первое и единственное устройство Nokia с мобильной операционной системой MeeGo на базе Linux. Оно было доступно в четырех вариантах цвета: черном, голубом, пурпурном и белом. Любопытно, как сложится судьба нового N9.

Если у вас уже есть гаджет Nokiaподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Автор: Григорий Матюхин