Nokia выпустила бета-версию Z Launcher для Android

Компания Nokia (ее оставшаяся независимой от Microsoft часть) выпустила самообучающийся лончер для Android. Z Launcher автоматически запоминает самые часто используемые вами приложения и выводит их на первый (он же единственный) рабочий экран. Также лончер отличается наличием уникального режима Scribble: для вызова приложения нужно начертать на виртуальном песке его первую букву. Уж не знаем, насколько это удобнее стандартного поиска (все-таки одну букву быстрее напечатать), но смотрится опция довольно эффектно.

Тестирование «ранней пре-беты» (вообще-то это называется альфа-версия! — ред.) приложений производится на устройствах GALAXY S3, S4 и S5, Xperia Z1, Moto X, HTC One и Nexus 5. На экран выводится абсолютный минимум информации: число, время суток, ближайшее календарное событие и колонка из шести самых часто используемых приложений. Помимо частоты вызова приложений Z Launcher учитывает время дня, ваше географическое расположение и род занятий: то есть под руку могут подводиться дневные, ночные, уличные, домашние или рабочие приложения. В рабочее время на первом месте календарь, за городом — Instagram.

По словам ведущего менеджера проекта Брука Итона, «число загрузок Z Launcher ограничено. Мы хотим проверить, работает ли лончер, и посмотреть на реакцию пользователей». Сколько именно копий Z Launcher планирует раздать Nokia, не уточняется — и закачка лончера с сайта www.zlauncher.com происходит крайне неторопливо из-за наплыва желающих.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.