Nokia работает над SDK Nokia HERE для Android и iOS

Мы уже писали о современных интересах Nokia: финская компания продала свой смартфонный бизнес Microsoft и занимается навигационными приложениями для автомобилей. Одним из действующих подразделений Nokia остается Nokia HERE, которое владеет базой цифровых карт американской компании NAVTEQ (приобретенной Nokia в 2008 году). В настоящий момент Nokia ищет в LinkedIn разработчиков для адаптации сервиса Nokia HERE для Android и iOS.

В основном карты NAVTEQ используются в навигационных системах автомобилей, но в 2012 году появился клиент HERE Maps для iOS. За год приложение не получило ни одного обновления и в декабре 2013-го было убрано из App Store. Представители Nokia винили во всем iOS 7, «ухудшающую пользовательские ощущения от работы с приложением». В 2014 году клиент HERE Maps появился на планшете Nokia Lumia 2520, а в настоящее время доступен для всех WP-устройств в магазине Windows Phone Store.

На форумах Nokia информацию из LinkedIn восприняли как знак того, что компания собирается вернуть HERE Maps в App Store и разработать версию клиента для Google Play. Но топ-менеджер Nokia Пино Бонетти лично появился на форумах Nokia Power User и опроверг слухи. Работа идет не над конкретным приложением, а над мобильным комплектом средств разработки. Собственно SDK для iOS и Android был анонсирован Nokia в декабре. Мобильный SDK и карты Nokia HERE будут использовать неназванные «сторонние разработчики» в своих приложениях для App Store и Google Play. В настоящий момент карты Nokia HERE на iOS и Android используют Amazon (в планшетах Kindle Fire) и Deutsche Telekom (в бесплатном органайзере Arrival Control).

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.