Первый смартфон с предустановленным CyanogenMod

На презентации нового флагмана OPPO (читать об аппарате подробнее) было объявлено о начале сотрудничества с Cyanogen Inc. И вот сейчас мы видим первые плоды этой кооперации — OPPO выпустит ограниченную серию смартфонов N1 с предустановленной прошивкой CyanogenMod. Они появятся в продаже в следующем месяце по такой же цене, как «оригинальные» N1.

Напомним, что CyanogenMod (CM) — кастомная (сторонняя) прошивка для ряда девайсов на Android, которая позволяет получить «чистый», оптимизированный Android самой последней версии, лишенный бесполезных приложений и с широкими возможностями настроек, в том числе при помощи огромного количества тем.

Cyanogen развивается с 2009 года, его основателем стал американский программист Стив Кондик, долгое время он развивал проект один, затем к нему присоединились добровольные помощники — CyanogenMod поддерживался лишь добровольными пожертвованиями использующих его людей. А сейчас Cyanogen получил 7 миллионов долларов на развитие от компании Benchmark Capital and Redpoint Ventures и превратился в настоящую коммерческую компанию. Ее цель — сделать CyanogenMod третьей по популярности операционной системой в мире, обойдя Windows Phone и BlackBerry OS.

Интересно, что CyanogenMod-версия OPPO N1 будет поддерживать основные софтовые фишки оригинального смартфона, в том числе связанные с его вращающейся камерой. Аппарат будет продаваться в специальной коробке (см. фото выше), в комплекте будет идти стилизованный под CyanogenMod чехол.

Важно, что и остальные владельцы смартфонов OPPO N1 смогут выбрать операционную систему на свой вкус — при желании они могут легко сменить текущую прошивку с Android 4.2 и оболочкой Color OS на CyanogenMod (дистрибутив изначально загружен на девайсы).