«Большой брат следит за тобой»: внутри VR-контроллеров от Facebook нашли секретные послания

Десятки тысяч сенсорных контроллеров для виртуальной реальности от Facebook, Oculus Quest и Rift S, как оказалось, содержат спрятанные сообщения, которые компания назвала «пасхалками». Среди них, например, «Большой брат следит за тобой», «Здесь были масоны», «Помещение сдается» и «Привет, iFixit! Мы видим вас!».

Соучредитель Oculus Нейт Митчелл опубликовал сообщение об этом у себя в твиттере. «К сожалению, некоторые 'пасхалки', предназначенные для прототипов, случайно оказались внутри десятков тысяч контроллеров, — написал он. — Изначально они были нанесены только на непотребительские модели. Хотя я уважаю 'пасхалки', в данном случае они неуместны, и их следовало удалить».

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Facebook также в курсе ситуации. Компания сообщает, что послания нужно было стереть перед производством, но из-за технической ошибки они не были удалены. Теперь Facebook и Oculus ведут расследование случившегося и стараются стереть сообщения с устройств на складах. При этом десятки тысяч уже отправлены в магазины. Отзывать их компания, судя по всему, не планирует.

Автор: Григорий Матюхин