Office Mobile для iPhone и Android стал бесплатным

Вчера мы писали о появлении версии мобильного Microsoft Office для iPad. Мобильный MS Office задолго до этого был доступен на Android и iPhone; ради нормальной работы с файлами приходилось платить 249 рублей в месяц и 2499 рублей в год за подписку на сервис Office 365. Но 28 марта Office стал полностью бесплатным на Android и iPhone — подписка больше не нужна (мы проверили, это правда). В новой версии Office для iPad создание и редактирование файлов все-таки требует подписки на Office 365.

Microsoft Office для iPad доступен в русском App Store в виде трех отдельных бесплатных приложений: «Microsoft Word для iPad», «Microsoft PowerPoint для iPad» и «Microsoft Excel for iPad». Подписка на Office 365 покупается микротранзакцией из любого приложения.

На iPhone Word, PowerPoint и Excel упакованы в единый комплект Office Mobile; на Android приложение называется Microsoft Office Mobile. В обновленных описаниях приложений в Google Play и App Store указывается, что Office Mobile стало бесплатным «для домашнего пользования». Это подразумевает, что при использовании Office Mobile корпорациями все-таки придется подписываться. Западные коллеги замечают, что в этом случае сотрудники могут просто ставить Office на свои личные смартфоны и пользоваться им бесплатно.

Microsoft раздает Office даром ради того, чтобы привлечь пользователей к новой iPad-версии и облачным сервисам OneDrive и Enterprise Mobility Suite. Также Microsoft работает над версиями Office для Android-планшетов и новой Metro-версией Office для «Windows-устройств с сенсорными экранами».

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.