В OneNote для iPad появилась функция рукописного ввода

19 февраля в App Store обновилась iPad-версия приложения-записной книжки Microsoft OneNote. Главное новшество — функция Handwriting, дающая возможность выделять цветом пассажи в документах, делать заметки на полях или просто оставлять всяческие каракули между строк. Ранее рукописные функции были эксклюзивными для Windows 8, но в августе прошлого года функция Handwriting была добавлена в Android-версию. С сегодняшнего дня рисовать в OneNote можно на всех планшетных устройствах. Также в приложение добавлена функция OCR — optical character recognition, распознавания текста в изображениях.

Чтобы начать рисовать на iPad, достаточно тапнуть вкладку Draw в общей ленте. Потом выбирается тип симулируемого устройства для рисования: маркер, ручка или фломастер. Малевать можно пальцем или с использованием стилуса (пера; стило) для iPad от стороннего разработчика (бррр, — ред.). Регулируются толщина и стиль рисуемых линий. Также присутствует функция Palm rejection, позволяющая рисовать стилусом, положив руку на планшет. Манера, в которой вы держите стилус, выбирается на наборе из шести иконок.

Как сообщает представитель разботавшей приложение команды OneNote, «iPad-версия включает в себя все уроки, которые мы постигли за годы изучения использования ручек людьми». Скажем, на первый план выведены четыре классических цвета чернил: черный, синий, зеленый и красный. Нажав на цветовое колесо, на экран можно вывести еще шестнадцать цветов. Виртуальное поле для рисования бесконечно во всех направлениях, поле можно скроллить или масштабировать двумя пальцами.

Новая OCR-функция работает на всех изображениях, сохраненных в приложение через OneDrive. Пока что распознается только печатный текст — зато «на многих языках». На обработку изображения уходит порядка пяти минут, после распознавания текст на картинке можно искать со смартфонов, планшетов, ПК и «Макинтошей».