Популярный iPad-браузер Opera Coast вышел на iPhone

Opera Coast — бесплатный мобильный браузер, разработанный компанией Opera Software специально для iPad. Он использует мрачный серый фон с небоскребами и огромные яркие иконки для страниц и сервисов, навигация осуществляется свайпами влево-вправо, а страница последних просмотренных сайтов исполнена в стиле окна многозадачности iOS. Поисковые подсказки и предложения появляются прямо во время набора поискового ключа. 24 апреля приложение стало универсальным (доступным для владельцев iPhone).

Разработчики уверяют, что не просто уменьшили разрешение приложения, а переработали весь интерфейс браузера под меньший экран смартфона. На iPhone Opera Coast смотрится и правда не хуже, чем на iPad. Весь браузинг осуществляется большим пальцем: свайпы влево-вправо для переключения между открытыми сайтами, свайп вниз для вызова поисковой строки Google. При наборе поискового слова или адреса сверху появляются иконки-предложений, а снизу — возможные веб-сервисы.

Кнопок управления всего две. В правом нижнем углу — кнопка последних просмотренных сайтов (меню переключения опять-таки неотличимо от окна многозадачности iOS), внизу в середине экрана — кнопка возврата на домашний экран с иконками наиболее часто просматриваемых сайтов. Также последние просмотренные сайты отображаются иконками внизу экрана, и их можно добавлять в иконки домашнего экрана простым свайпом вверх. И в iPhone-, и в iPad-версиях добавлена синхронизация домашнего экрана через iCloud.

Safari этот браузер вам вряд ли заменит (уж слишком много в нем назойливых ненужных иконок-предложений и анимаций), но выглядит все очень красиво.


Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.