Самый невероятный дисплей

Все были поражены, когда Apple представила 3-е поколение 9,7-дюймовых планшетов iPad с невероятным разрешением 2048 × 1536 пикселей (264 ppi). В понедельник нас ждет презентация Google, где, скорее всего, будет показан еще более невероятный 10,1-дюймовый планшет Nexus 10 с разрешением 2560 х 1600 пикселей (300 ppi).

Дисплеи в смартфонах также достигли высочайших показателей — сразу несколько производителей, в том числе Samsung, LG, Sony и HTC представили или в ближайшем будущем представят 5-дюймовые аппараты с Full HD разрешением и плотностью пикселей 440 ppi.

Но не думайте, что это предел. Японская компания Ortus Technology разработала самый маленький в мире 4K-дисплей (а это, напомним, разрешение 3840 x 2160 пикселей). Его диагональ — всего 9,6 дюйма (чуть меньше, чем у "больших" iPad), таким образом, плотность пикселей в нем составляет фантастические 458 ppi. Причем дисплей показывает не только статическую картинку — он способен полноценно воспроизводить 4K-видео, т. е. можно говорить о полностью рабочем образце.

Понятно, что производство таких матриц — далеко не дешевое занятие, да и вряд ли такое разрешение будет востребовано на планшетах в ближайшее время — в мире на данный момент насчитывается буквально несколько моделей 4K-телевизоров (один из них — 84-дюймовый Sony KD-84X9005 стоимостью миллион рублей).

Ortus Technology обещает показать свое изобретение широкой публике в середине ноября. Тогда же, вероятно, будут озвучены планы по возможному старту массового производства миниатюрных 4K-панелей.