Исследование раскрыло новые данные о странном межзвездном объекте Оумуамуа

Напомним, что недавно ученые зафиксировали на границе Солнечной системы необычный межзвездный объект. Исследователи указали, что он обладает довольно крупными размерами и необычной траекторией полета. Некоторые поспешили приписать ему искусственное инопланетное происхождение. Однако теперь, похоже, в любых спекуляциях поставлена точка.

Изображение: NASA
Изображение: NASA

Наблюдения, проведенные с использованием космического телескопа Спитцера и опубликованные в «Астрономическом журнале», свидетельствуют о том, что объект вовсе не так велик, как считалось ранее. Кроме того, новые исследования подтверждают теорию о том, что Оумуамуа является естественным объектом, а не чудом враждебной инопланетной техники.

Ранее считалось, что длина Оумуамуа превышает 800 метров, но теперь NASA написало в заявлении, что телескоп Spitzer не смог увидеть объект в инфракрасном спектре в ходе двухмесячного зондирования. Новые замеры показали, что размеры объекта составляют всего от 440 до 100 метров. Это меньше типичной кометы. Ошибочные данные стали результатом выброса газа, характерного для такого рода объектов.

Изображение: NASA
Изображение: NASA

Так или иначе, по данным NASA ученые Земли больше ничего не смогут узнать о данном объекте, поскольку он навсегда удаляется из нашей звездной системы.