В Москве прошел «День работы вне офиса»

Мобильная работа меняет жизнь человека, а современные технологии позволяют заниматься любимым делом из любой точки планеты. К такому оптимистичному выводу пришли представители Ivideon, Workle и других успешных отечественных стартапов на мероприятии под названием «День работы вне офиса». Его 17 июня провела в Москве компания Microsoft.

Вице-президент Ivideon Илья Пухов поведал о своем сервисе удаленного видеонаблюдения на основе облака. Бесплатные клиенты Ivideon Video Surveillance доступны в App Store и Google Play: для того чтобы почувствовать себя шпионом или частным детективом, нужны веб-камера и аккаунт на www.ivideon.com. Сеть наблюдения доступна и в браузерном варианте, но смартфоны и планшеты сделали подглядывание более удобным и позволили Ivideon укрепить свои рыночные позиции.

Workle — интернет-сервис, предлагающий всем желающим ту самую удаленную работу через интернет, о которой нам так любят намекать рекламные баннеры. Как рассказал генеральный директор компании Владимир Горбунов, с помощью облачных технологий и электронных платежей можно уйти от традиционной формы офисного труда, самостоятельно распределять свое время, стать более независимым и успешным. Именно такой стратегии придерживается почти миллион пользователей сервиса, на собственном примере демонстрируя преимущества удаленной работы.

Представители кофейного кооператива «Черный» поняли слово «мобильность» совсем уже буквально и представили передвижную велокофейню (а что! — велоред.). «Все, что нам нужно для того чтобы приготовить чашку вкуснейшего кофе, — это передвижная стойка, 1 квадратный метр пространства, планшет, розетка и, собственно, кофе», — сообщила соучредитель кооператива Катерина Антоневич.

Лидер проекта CitYkids Наталья Алехина рассказала, что мобильные технологии позволяют девушкам и молодым мамам работать в любом месте и в любое удобное время. «Представленные проекты наглядно продемонстрировали, что сегодня появляется все больше новых профессий, которые позволяют не привязываться к офису и работать в подходящем темпе, успешно совмещая при этом профессиональную деятельность и личную жизнь», — подытожил менеджер по маркетингу Windows компании Microsoft Алексей Федоров.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.